Лекция «От ЭГО к ЭКО: меняя мышление» | Бизнес-Центр "Красный Октябрь" - Официальный сайт
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Лекция «От ЭГО к ЭКО: меняя мышление»

Измир, третий по численности населения город Турции, считается пионером городского развития в средиземноморском регионе. Еще в прошлом веке власти привлекали к созданию мастер-планов французских специалистов: Анри Проста, братьев Даньер и даже Ле Корбюзье, а к обсуждению — местных архитекторов, инженеров и градостроителей. Комиссия локальных экспертов оценивает предложения по преобразованию среды и сегодня. Координацией проектов занимается муниципалитет, который следит, чтобы разработанные решения обеспечивали устойчивое развитие Измира. Например, для снижения выбросов углекислого газа, власти создают сеть велодорожек и новые трамвайные маршруты, а также увеличивают количество зеленых насаждений и рекреационных зон.

Сегодня программами устойчивого развития населенных пунктов занимается ООН-Хабитат, призывая страны создавать национальную городскую стратегию — инструмент, позволяющий синхронизировать разноплановые действия и программы, в которые вовлечены города. 16 августа представитель ООН-Хабитат Марко Камия объяснит, почему важно сформулировать правила игры, а не бросать все силы и ресурсы на масштабные проекты, зачем странам нужна стратегия развития городов, при помощи каких инструментов государство может способствовать их экономическому росту и главное — зачем создавать министерство городского развития и какие вопросы оно должно решать.

Марко Камия — координатор отдела городской экономики и финансов ООН-Хабитат. Он возглавляет глобальную операционную и нормативную работу по городской экономике и муниципальным финансам. Работая с населенными пунктами, он поддерживает финансирование методологий, связанных с планированием, партиципацией и инфраструктурой. До ООН-Хабитат Марко был сотрудником Банка развития CAF для Латинской Америки в Департаменте государственной политики и конкурентоспособности, Межамериканского банка развития в Вашингтоне, округ Колумбия, и PADECO Co., Ltd. в Токио.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Мероприятие организовано в партнерстве с Центром городской экономики (ЦГЭ) КБ Стрелка.

Центр городской экономики КБ Стрелка занимается выявлением внутренних экономических возможностей городов, оценивает с экономической точки зрения процессы, происходящие внутри города и с городом в целом. Центр изучает городские ресурсы (землю, недвижимость, человеческий капитал) и оценивает внутренний и внешний спрос на них. Среди работ Центра — исследование валового городского продукта миллионников и его потенциала для городов, первый в России рейтинг привлекательности городов для выпускников вузов, а также исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым» (удостоено награды Минфина РФ).

По вопросами аккредитации — pr@strelka.com.