ОКНО В РОССИЮ
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

ОКНО В РОССИЮ

Свершилось!! 26 мая 2021 г. в Московском Императорском яхт-клубе после длительного локдауна открыли «окно в Россию» и разыграли путевки в 7 регионов нашей страны для представителей Русских домов за рубежом и для гостей в зале. В акции участвовали страны Центральной, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, СНГ, Африки и Ближнего Востока. Так Группа «ГУТА» совместно с Россторудничеством и при поддержке Союза лидеров развития «Живые города» способствуют развитию въездного и внутреннего туризма в Россию.
Представители из Португалии отправятся в Ростовскую область, на Вольный Дон, из Люксембурга в Кавминводы, из Болгарии в Московскую область в санаторий Звенигорода, из Сербии – в Тарусу на празднование Ивана Купалы. В Тверскую область на фестиваль «Калитка» отправятся представители из Испании, на Байкал поедут из Франции, а из Германии отправятся в Карелию. Регионы были выбраны не случайно, в этот же день 26 мая открылся Форум «Счастливые города», которые и предоставили возможность путевок с оплаченным проездом из Москвы и обратно.
Счастливых обладателей путевок из Русских Домов, а также среди гостей в зале определили: Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, его советник и начальник управления культуры Россотрудничества Нармин Ширалиева, генеральный директор «Имперского русского балета», Заслуженный деятель искусств Гедеминас Таранда, который помог ведущему Ивану Распопову правильно прыгнуть через «костер», чем вызвал бурные аплодисменты гостей, Владимир Аристархов – директор Российского НИИ культурного наследия и природопользования и Александра Лазукина – Председатель Союза лидеров развития «Живые города».
Открыли мероприятие Глава Россотрудничества Евгений Примаков и Президент Группы «ГУТА» Алексей Харин. Они подчеркнули важность этого события. «Для наших соотечественников связь с Россией, когда они находятся очень далеко, крайне важна. Самый простой и приятный способ подтвердить эту связь – через искусство, потому что мы находимся в одном культурном пространстве», – отметил Евгений Примаков.
Алексей Харин сообщил о цели мероприятия: «Два острова (московский и Ольхон) встретились Москве, чтобы продемонстрировать столице современную культуру Восточной Сибири, ведь регионы богаты традициями и самобытной культурой, а современная не менее интересна, поскольку ничто не стоит на месте, все развивается. И мы рады предоставить соотечественникам возможность открыть для себя нашу удивительную прекрасную страну».
Посол Доброй воли ЮНЕСКО, Член комиссии по делам РФ Александра Очирова в приветственном слове к участникам подчеркнула актуальность и важность этого мероприятия, отметив, что важно сделать доступным и привлекательным отдых в России, ведь главная цель мероприятия как раз в продвижении регионов нашей страны.
Гости вечера, а также страны, которые смотрели трансляцию онлайн, по достоинству оценили премьеру спектакля «Бег. Стадия полета» иркутского ансамбля под руководством хореографа-постановщика Марии Яшниковой-Ткаченко, финалистки международного фестиваля «CONTEXT. Diana Vishneva». Молодые артисты покорили зал своей энергией и необычной постановкой, в которой заложена сила духа человека и его органичное сочетание с природой озера Байкал и равнинами Восточной Сибири.
В рамках мероприятия состоялись выставки картин «Моя Москва» художника Николая Горлова из частного собрания Галереи Елены Зениной, а также коллекции российских пейзажей, в том числе специально написанных для этого мероприятия, кубинского художника-концептуалиста и постмодерниста Омара Годинеса, который презентовал свои картины «Красному Октябрю» и Россотрудничеству.
Среди гостей мероприятия были: Председатель правления Ассоциации Фармпроизводителей ЕАЭС Станислав Наумов,  Михаил Югай – советник председателя Правительства Республики Алтай, актер, продюсер Константин Крюков, коллекционер и основательница проекта A-S-T-R-A Алина Крюкова, генеральный директор телеканала «Моя планета» Григорий Ковбасюк, автор, телеведущий и писатель Михаил Жебрак, автор и телеведущий Кирилл Вышинский, ведущий фэшн и селебрити-фотограф Олег Зотов, солистка и руководитель группы TeAmo Ольга Бровкина, режиссер Андрей Цветков-Толбин, Первый заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, профессор Олег Солодухин, Don Ramon Congost Valles – Почетный консул РФ в Валенсийском регионе и другие.
Все по достоинству оценили мероприятие, его удивительно теплую атмосферу неофициального дружеского общения. Гедеминас Таранда сказал: «В том, что Россия открывает Окно в Россию возле памятника Русскому Императору, который открыл «окно в Европу» знаменательно. Открыть окно и сказать, друзья, вы хотите увидеть новый мир, Вы хотите увидеть пространство, в котором люди мыслят по-другому? В котором есть культура, в котором есть люди, которые хотят жить в гармонии с природой. Тогда это к нам сюда — к нас сюда в Россию! Поэтому то, что это мы сегодня делаем — это очень и очень важно. Тем более символично на этом месте в Москве - на «Красном октябре», который сегодня превратился в культурный центр столицы Москвы. У каждого спросите у Москве - где «Красный октябрь»? Все скажут – здесь. Где самые лучшие Мероприятия? – Это на «Красном октябре». Поэтому я считаю «Красный октябрь» - «Окно в Россию» звучит очень здорово, потому что наши предки хотели сделать что-то необычное, чтобы всем жилось хорошо».