Красный Октябрь встречает фестиваль «Дорога на Ялту»
Красный Октябрь

Видимо, что-то пошло не так. Попробуйте обновить страницу.

Красный Октябрь встречает фестиваль «Дорога на Ялту»

В этом году организаторов и участников 4-го ежегодного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту» встречали на Красном Октябре, а торжественная церемония полуфинала и финала впервые состоится в Москве. Отличительная особенность этого музыкального конкурса в том, что популярные, ставшие уже практически народными, песни периода Великой Отечественной войны исполняют артисты из разных стран мира дальнего зарубежья на своих родных языках. Творческий вечер в Московском Императорском яхт-клубе в этом году стал одним из мостов искренней дружбы.
Президент фестиваля Андрей Кондрашов в своей приветственной речи подчеркнул: «Наш фестиваль не только на сцене и не только в конкурсных состязаниях. Он в таких вечерах, где мы все друг друга обнимаем, любим и понимаем. Московский Остров сегодня похож на нашу страну. Потому что вокруг нашего острова - вода, а вокруг России сегодня закрытое пространство по небу, миллион всевозможных ограничений, которые касаются и культуры. Но трудные времена пройдут, и тектанические разломы в конце концов прекратятся. И вот когда все пройдет, те люди, которые сегодня отменяют русскую культуру, они будут краснеть, им будет неудобно. Мы с Вами сегодня строим мостики, маленькие, иногда широкие, иногда длинные, но это настоящие мостики, которые потом превратятся в большие мосты и магистрали для продолжения общения России с другими странами. И вот тогда мы с Вами пройдем по этим широким мостам навстречу друг другу, чтобы обняться еще крепче, чем сегодня».
Президент Группы «ГУТА» Алексей Харин поприветствовал участников, сказав, что творческий квартал «Красный Октябрь», расположенный на московском острове, рад строению таких мостов дружбы со смелыми и чистыми душой и сердцем людьми, которые в сложные времена не побоялись приехать в Россию, преодолев все кордоны, чтобы публично исполнить песни, ставшие частью великой русской культуры, и заверил в том, что Группа «ГУТА» будет и впредь поддерживать этот Фестиваль.
В тот вечер Московский речной императорский яхт клуб стал свидетелем того, что любовь между народами разных стран мира не зависит от политики. Организаторы и участники пели песни и танцевали, все в одном кругу, обнимаясь и радуясь друг другу.
В 2022 году на конкурсный отбор было подано 250 заявок из 47 стран мира. В полуфинал конкурса вышли, представители 15 стран. В Москву приехали 20 артистов, в том числе из стран, где русофобия стала официальной политикой власти.
В жюри фестиваля знаменитые российские музыканты, актеры, деятели культуры и искусства – Зара, Денис Майданов, Валерия, Кай Метов, Михаил Швыдкой и Вадим Волченко.
Возглавляет жюри Народный артист РСФСР Лев Лещенко.
Ведущие – политические обозреватели и ведущие телеканала Россия 1 Татьяна Ремезова и Эрнест Мацкявичюс – художественный руководитель Фестиваля «Дорога на Ялту».
Торжественные церемонии полуфинала и финала пройдут в столичном Московском театре мюзикла 2 и 3 мая. Всем участникам музыкального фестиваля будет вручен особенной редкости приз - шоколадные грампластинки с записанными песнями «Смуглянка», созданные фабриками холдинга «Объединенные кондитеры» по утерянному рецепту товарищества «Эйнем» начала XX века для ценителей уникального звука в эпоху цифрового контента.